日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.16 5 国際女子相撲選抜堺大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
4.29 34 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 57 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 27 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡県 福岡久山相撲場 9:00
5.13 68 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.14 67 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.14 18 全国女子選抜相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
5.21 55 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
5.21 101 高等学校相撲金沢大会 石川県 石川県卯辰山相撲場 8:00
6.4 91 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.11 96 東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
6.11 3 全国女子相撲選抜ひめじ大会 兵庫県 姫路市網干南公園相撲場 9:30
6.25 46 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.2 5 全国学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.2 77 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.9 55 東日本実業団相撲選手権大会 岩手県 八幡平市松尾相撲場 9:00
7.16 7 全日本大学選抜相撲金沢大会 石川県 石川県卯辰山相撲場 9:00
7.22~23 土~日 10 ワールドゲームズ ポーランド ヴロツワフ市 未定
7.30 44 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
7.30 42 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.30 48 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
7.30 33 わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館 9:00
8.4~6 金~日 95 全国高等学校相撲選手権大会 宮城県 大崎市鳴子スポーツセンター 9:00
8.5 8 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市相撲場 9:30
8.6 28 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.14 52 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.15 66 選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.19~20 土~日 47 全国中学校相撲選手権大会 大分県 宇佐市総合公園相撲場 19日 8:30
20日 9:00
8.20 56 全国教職員相撲選手権大会 福井県 大野エキサイト広場体育施設 9:00
9.3 59 選抜高校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.3 42 全国学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 12:00
9.10 65 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 9:00
9.17 59 全日本実業団相撲選手権大会 埼玉県 埼玉県立武道館 9:00
9.30~10.1 土~日 66 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 10:00
10.6~8 金~日 72 国民体育大会相撲競技 愛媛県 西予市乙亥の里乙亥会館アリーナ 9:00
10.15 14 全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館 8:30
10.15 22 全日本女子相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:30
11.4~5 土~日 95 全国学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
12.3 66 全日本相撲選手権大会 東京都 国技館 11:00
12.3 30 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館 12:00
30.3.17~18 土~日 69 全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 17日 8:30
18日 9:00
TOP
試合結果
2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年
2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年        
2016年の成績
第4回国際女子相撲選抜堺大会
4月17日/大阪府・大浜公園相撲場
◆団体戦 準優勝  
◆個人戦    
●重量級(80キロ以上) 3 位 鳥井本聖奈
●無差別級 3 位 鳥井本聖奈

第33回全日本大学選抜相撲宇和島大会
4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
◆団体戦 準優勝  
◆個人戦 準優勝 木﨑伸之助

第56回全国大学選抜相撲宇佐大会
5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
◆団体戦 3 位  
◆個人戦 優 勝 トゥルボルド

第26回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
5月5日/福岡県・久山町福岡久山相撲場
◆団体戦 準優勝  

第17回全国選抜女子相撲大会
5月8日/大阪府・大浜公園相撲場
◆個人戦    
●中量級(65キロ以上80キロ未満) 優 勝 兼平志織
●無差別級 準優勝
3 位
兼平志織
鳥井本聖奈

第54回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
5月15日/和歌山県・和歌山県営相撲場
◆団体戦 優 勝  
◆個人戦 優 勝 トゥルボルド

第95回東日本学生相撲選手権大会
6月5日/東京都・両国国技館
◆団体戦Aクラス 準優勝  
◆個人戦 優 勝
3 位
3 位
小山内力樹
古川晴貴
トゥルボルド

第4回全国学生女子相撲選手権大会
7月3日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
◆団体戦 準優勝 日本大学A
  3 位 日本大学B
◆個人戦    
●軽量級(50キロ~65キロ未満級) 優 勝
3 位
松尾清香
宮崎志保
●中量級(65キロ~80キロ未満級) 優 勝
準優勝
兼平志織
菊池優貴乃
●重量級(80キロ以上級) 準優勝 鳥井本聖奈

第6回全日本大学選抜相撲金沢大会
7月17日/石川県・卯辰山相撲場
◆団体戦 優 勝

第7回全日本女子相撲郡上大会
7月23日/岐阜県・郡上市相撲場
◆団体戦(一般) 3 位
◆個人戦    
●軽量級(65キロ未満級) 3 位 松尾清香
●中量級(65キロ以上、
80キロ未満級)
優 勝 兼平志織
●重量級(80キロ以上級) 準優勝 鳥井本聖奈

第43回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
7月24日/東京都・靖国神社相撲場
◆個人戦    
●75キロ未満級 準優勝
3 位
持留大毅
植松春貴
●100キロ未満級 優 勝 比嘉雄紀
●135キロ未満級 準優勝 中島勇樹
●135キロ以上級 3 位 木﨑伸之助
●無差別級 準優勝 トゥルボルド

第21回世界相撲選手権大会
7月30日/モンゴル・BuyantUkhaaSportPalace
◆個人戦    
●無差別級 優 勝 トゥルボルド

第51回全日本大学選抜相撲十和田大会
8月14日/青森県・十和田市相撲場
◆団体戦 準優勝  
◆個人戦 優 勝 トゥルボルド
  準優勝 古川晴貴

第64回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
9月11日/愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
◆個人戦 準優勝 トゥルボルド
  3 位 木﨑伸之助

第41回全国学生相撲個人体重別選手権大会
9月18日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
◆個人戦    
●75キロ未満級 3 位 植松春貴
●135キロ未満級 準優勝 古川晴貴
●無差別級 準優勝 トゥルボルド

第65回東日本学生相撲リーグ戦
9月24日・25日/東京都・靖国神社相撲場
1部◆団体戦 優 勝  

第21回全日本女子相撲選手権大会
10月16日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
◆個人戦(一般)
●軽量級 3 位 松尾清香
●中量級 優 勝 兼平志織
●重量級 準優勝 吉田佳子

第94回全国学生相撲選手権大会
11月5日・6日/東京都・両国国技館
1部◆団体戦 ベスト8  
◆個人戦 優 勝
3 位
ベスト8
ベスト8
トゥルボルド
小山内力樹
古川貴博
片村敬也

第65回全日本相撲選手権大会
12月4日/東京都・両国国技館
◆個人戦 ベスト8 古川貴博

TOP