日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.29 29 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 52 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 22 全国選抜大学・
社会人対抗相撲九州大会
福岡県 福岡久山相撲場 9:00
5.12 63 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.13 13 西日本選抜女子相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
5.13 62 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.20 50 全国選抜大学・
実業団対抗相撲和歌山大会
和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
5.27 96 高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 8:00
6.3 91 東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
6.3 86 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.24 41 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.8 50 東日本実業団相撲選手権大会 青森県 十和田市相撲場 9:30
7.8 13 東日本学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.8 72 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.15 2 全日本大学選抜相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 9:00
7.29 28 わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館 9:00
8.3~5 金~日 90 全国高等学校相撲選手権大会 長野県 長野市オリンピック記念アリーナ 9:00
8.5 23 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.5 43 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
8.7 7 全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 神宮相撲場(伊勢) 9:00
8.14 47 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.15 61 選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.18・19 土・日 42 全国中学校相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.18 3 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市特設相撲場 9:30
8.26 39 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
8.26 37 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
9.1・2 土・日 61 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.2 51 全国教職員相撲選手権大会 東京都 大島町大島高等学校体育館 9:00
9.2 55 選抜高校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.9 60 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 9:00
9.16 37 全国学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 12:00
9.16 54 全日本実業団相撲選手権大会 兵庫県 姫路市網干南公園相撲場 9:00
9.23 5 全日本青年相撲選手権大会 佐賀県 唐津体育の森公園相撲場 9:00
9.30~10.2 日~火 67 国民体育大会相撲競技 岐阜県 郡上市特設相撲場 9:30
10.7 9 全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館 8:00
10.14 17 全日本女子相撲選手権大会 佐賀県 唐津市文化の森公園相撲場 9:30
10.27 11 世界ジュニア相撲選手権大会 香港    
10.27 3 世界ジュニア女子相撲選手権大会 香港    
10.28 18 世界相撲選手権大会 香港    
10.28 9 世界女子相撲選手権大会 香港    
11.10~11 土~日 90 全国学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
12.2 61 全日本相撲選手権大会 東京都 国技館 11:00
12.2 25 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館 14:00
3.16・17 土・日 64 全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 8:30
TOP
試合結果
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年            
2011年の成績
第28回 全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成23年4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
■団体戦 優 勝

団体戦 優勝

第51回 全国大学選抜相撲宇佐大会
平成23年5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
■団体戦 三 位

第21回 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成23年5月5日/鹿児島県・日置市吹上浜公園相撲場
■個人戦 優 勝 山口雅弘

第62回 東日本学生相撲新人選手権大会
平成23年5月7日/東京都・靖国神社相撲場
■優 勝 坂元元規
■準優勝 岩﨑正也
■三 位 山本浩太

第49回 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成23年5月22日/和歌山県・和歌山県営相撲場
■団体戦 準優勝
■個人戦 優 勝  川端翔伍
  準優勝 山口雅弘
  三 位 遠藤聖大

第90回記念 東日本学生相撲選手権大会
平成23年6月5日/東京都・両国国技館
■団体戦 準優勝
■個人戦 優 勝 野口清之
  準優勝 山口雅弘
  三 位 川端翔伍 工藤豪人

第12回 東日本学生女子相撲選手権大会
平成23年7月3日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝 本学Aチーム
  準優勝 本学Bチーム
  三 位 本学Cチーム
■個人戦    
●軽量級 50kg未満 準優勝
三 位
石川秀美(柔道部)
山下瑠美
●中量級 65kg未満 優 勝
準優勝
三 位
田中榛名(柔道部)
小林桃子(柔道部)
野田優海(柔道部)
●重量級 65kg以上 優 勝
準優勝
三 位
上田幸佳
谷内明日実
小島美穂(柔道部)
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
上田幸佳
岩本幸奈
谷内明日実

団体戦 優勝

第1回 全日本大学選抜相撲金沢大会
平成23年7月17日/石川県・石川県卯辰山相撲場
■団体戦 準優勝
■個人戦 優 勝 遠藤聖大
  準優勝 山口雅弘
  三 位 土肥剛也 工藤豪人

第10回 アジア相撲選手権大会
平成23年7月24日/台湾・台北市台北体育館
■団体戦 山口雅弘が出場(優勝)
■個人戦    
●重量級 優 勝 山口雅弘

第5回 アジア女子相撲選手権大会
平成23年7月24日/台湾・台北市台北体育館
■団体戦 上田幸佳、岩本幸奈、谷内明日実が出場(優勝)
■個人戦    
●中量級 優 勝 岩本幸奈
●重量級 準優勝 谷内明日実
●無差別級 優 勝 上田幸佳

第46回 全日本大学選抜相撲十和田大会
平成23年8月14日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 準優勝 遠藤聖大
  三 位 工藤豪人

団体戦 優勝


第2回 全日本女子相撲郡上大会
平成23年8月27日/岐阜県・郡上市総合運動公園特設相撲場
■一般    
●中量級(50kg以上65kg未満) 三 位 岩本幸奈
●重量級(65kg以上) 準優勝  谷内明日実
  三 位 上田幸佳
●無差別級 準優勝 谷内明日実

第38回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成23年8月28日/東京都・靖国神社相撲場
●75kg未満級 優 勝 清家拓丸
●85kg未満級 三 位 本田貴紀
●100kg未満級 優 勝 岩﨑正也
●115kg未満級 優 勝
準優勝
三 位
野口清之
網谷勇志
諏訪佑生
●135kg以上級 優 勝
準優勝
三 位
山口雅弘
安彦剣太郎
土肥剛也
●無差別級 優 勝
三 位
遠藤聖大
坂元元規

第60回記念 東日本学生相撲リーグ戦
平成23年9月3・4日/東京都・靖国神社境内相撲場
■1部団体戦 優 勝
■1部 敢闘賞 石浦将勝 安彦剣太郎

団体戦 優勝

第59回 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成23年9月11日/愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
■団体戦 優 勝

団体戦 優勝

第36回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成23年9月18日/東京都・靖国神社境内相撲場
●75kg未満級 三 位 清家拓丸
●85kg未満級 準優勝 本田樹輝
●100kg未満級 優 勝
準優勝
元杉考志
須藤火山
●115kg未満級 優 勝
準優勝
野口清之
網谷勇志
●135kg未満級 三 位 袖川智志
●135kg以上級 優 勝
準優勝
三 位
山口雅弘
土肥剛也
川端翔伍 安彦剣太郎
●無差別級 優 勝
三 位
工藤豪人
坂元元規

第16回 全日本女子相撲選手権大会
平成23年10月2日/愛媛県・里乙亥会館アリーナ
●軽量級(50kg未満) 三 位 山下瑠美
●重量級(65kg以上) 三 位 谷内明日実
●無差別級 優 勝 上田幸佳

第89回 全国学生相撲選手権大会
平成23年11月5・6日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
■団体戦 三 位

第60回 全国大学選抜相撲高知大会
平成23年11月20日/高知県・春野総合運動公園相撲場
■団体戦 準優勝  
■個人戦 三 位 工藤豪人

 
TOP