日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.29 28 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 51 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 21 全国選抜大学・
社会人対抗相撲九州大会
鹿児島県 日置市吹上浜公園相撲場 9:00
5.7 62 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.8 12 西日本選抜女子相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
5.8 61 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.22 49 全国選抜大学・
実業団対抗相撲和歌山大会
和歌山県 和歌山県営相撲場 10:00
5.29 95 高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 8:00
6.5 90 東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
6.5 85 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.26 40 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.3 49 東日本実業団相撲選手権大会 埼玉県 埼玉県立武道館(上尾市) 9:30
7.3 12 東日本学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.3 71 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.17 1 全日本大学選抜相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 9:00
7.24 10 第10回アジア相撲選手権大会 台湾 台北市 9:00
7.24 5 第5回アジア女子相撲選手権大会 台湾 台北市 9:00
7.29~31 金~日 89 全国高等学校相撲選手権大会 青森県 弘前市青森県武道館 9:00
7.31 42 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
7.31 27 わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館 9:00
8.2 6 全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 神宮相撲場(伊勢) 9:00
8.7 22 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.14 46 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.15 60 選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.20・21 土・日 41 全国中学校相撲選手権大会 兵庫県 姫路市網干南公園相撲場 9:00
8.21 50 全国教職員相撲選手権大会 岐阜県 郡上市特設相撲場 9:00
8.27 2 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市特設相撲場 10:00
8.28 38 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
8.28 36 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
9.3・4 土・日 60 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.4 54 選抜高校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.11 59 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 10:00
9.18 36 全国学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 12:00
9.18 53 全日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
9.25 4 全日本青年相撲選手権大会 佐賀県 唐津体育の森公園相撲場 9:00
10.2 16 全日本女子相撲選手権大会 愛媛県 西予市乙亥会館相撲場 9:30
10.8~10 土~月 66 国民体育大会相撲競技 山口県 下関市豊浦夢が丘スポーツセンター 9:00
10.30 8 全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館 8:00
11.5・6 土・日 89 全国学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
11.12 11 世界ジュニア相撲選手権大会 エジプト 中止  
11.12 3 世界ジュニア女子相撲選手権大会 エジプト 中止  
11.13 18 世界相撲選手権大会 エジプト 中止  
11.13 9 世界女子相撲選手権大会 エジプト 中止  
11.20 60 全国大学選抜相撲高知大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 9:30
12.4 60 全日本相撲選手権大会 東京都 国技館 11:00
12.4 24 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館 14:00
3.17・18 土・日 63 全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 8:30
TOP
試合結果
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年            
2010年の成績
第27回 日本大学選抜相撲宇和島大会
平成22年4月29日/愛媛県・宇和島市営闘牛場特設土俵
■団体戦 準優勝
■個人戦 優 勝 山口雅弘
  準優勝 遠藤聖大

第50回 全国大学選抜相撲宇佐大会
平成22年5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
■団体戦 準優勝
■個人戦 優 勝 山口雅弘

第20回 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成22年5月5日/熊本県・益城町総合体育館内特設土俵
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 山口雅弘
  三 位 遠藤聖大

団体戦 優勝

第61回 東日本学生相撲新人選手権大会
平成22年5月8日/東京都・靖国神社相撲場
■準優勝 安彦剣太郎

第48回 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成22年5月16日/和歌山県・和歌山県営相撲場
■団体戦 準優勝
■個人戦 優 勝  遠藤聖大
  準優勝 山口雅弘

第89回 東日本学生相撲選手権大会
平成22年6月6日/東京都・両国国技館
■団体戦 準優勝
■個人戦 三 位 遠藤聖大

第11回 東日本学生女子相撲選手権大会
平成22年7月4日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝 本学Aチーム
  準優勝 本学Bチーム
  三 位 本学Cチーム
■個人戦    
●軽量級 50kg未満 準優勝
三 位
石川秀美(柔道部)
山下瑠美
●中量級 65kg未満 優 勝
準優勝
三 位
藤原 愛
田中榛名(柔道部)
小林桃子(柔道部)
●重量級 65kg以上 優 勝
準優勝
三 位
佐々木小弓
村越亜美(柔道部)
高橋 彩(柔道部)
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
佐々木小弓
村越亜美(柔道部)
藤原 愛

団体戦 優勝

第37回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成22年7月25日/東京都・靖国神社相撲場
●65kg未満級 準優勝 岡村拓磨
●75kg未満級 三 位 大石親良
●85kg未満級 優 勝 中居佑太
●115kg未満級 優 勝 野口清之
●135kg未満級 優 勝
準優勝
三 位
佐久間貴之
川端翔伍
土肥剛也
●無差別級 準優勝 芝  匠
  三 位 安彦剣太郎

第45回 全日本大学選抜相撲十和田大会
平成22年8月16日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝
準優勝
山口雅弘
佐久間貴之

団体戦 優勝


第59回 東日本学生相撲リーグ戦
平成22年9月4・5日/東京都・靖国神社境内相撲場
■1部団体戦 優 勝
■1部 敢闘賞 石浦将勝 野口清之 山口雅弘
遠藤聖大 芝 匠

1部団体戦 優勝

第1回 全日本女子相撲郡上大会
平成22年9月5日/岐阜県・郡上市相撲場
■重量級(65kg以上) 優 勝  佐々木小弓
■無差別級 三 位 佐々木沙耶花

第58回 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成22年9月12日/愛知県・刈谷市体育間特設相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 山口雅弘
  三 位 遠藤聖大

団体戦 優勝

第35回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成22年9月19日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
●65kg未満級 優 勝 岡村拓磨
●75kg未満級 三 位 大石親良
●115kg未満級 優 勝 野口清之
●135kg未満級 三 位 金子竜也
●135kg以上級 優 勝
三 位
土肥剛也
西郷智博
●無差別級 優 勝 遠藤聖大

第15回 全日本女子相撲選手権大会
平成22年10月3日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
●重量級(65kg以上) 優 勝 佐々木小弓

第17回 世界相撲選手権大会
平成22年10月17日/ポーランド・ワルシャワスポーツセンター
■団体戦 山口雅弘、遠藤聖大が出場(優勝)
■個人戦 無差別級 三 位 山口雅弘

第88回 全国学生相撲選手権大会
平成22年11月6・7日/東京都・両国国技館
■団体戦 準優勝
■個人戦 準優勝 佐久間貴之
  三 位 遠藤聖大

第59回 全国大学選抜相撲高知大会
平成22年11月21日/高知県・春野総合運動公園相撲場
■団体戦 優 勝  
■個人戦 優 勝 山口雅弘

団体戦 優勝

天皇杯第59回 全日本相撲選手権大会
平成22年12月5日/東京都・両国国技館
■個人戦 三 位 山口雅弘

平成22年度優秀団体表彰
■優秀団体賞 女子相撲 日本大学女子相撲部

 
TOP