日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日
曜日
回数
大会名
場所
時間
4.13
68
西日本選抜学生相撲大会 大阪府 住吉大社相撲場
13:00
4.29
25
全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館
9:00
5.3
48
全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
9:00
5.5
18
全国選抜大学・
社会人対抗相撲九州大会
福岡県 福岡久山相撲場
9:00
5.10
59
東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場
13:00
5.11
58
西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
13:00
5.18
47
全国選抜大学・
実業団対抗相撲和歌山大会
和歌山県 和歌山県営相撲場
10:00
5.25
92
高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場
8:00
6.1
82
西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
10:00
6.8
87
東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館
9:00
6.29
37
西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
9:00
7.6
46
東日本実業団相撲選手権大会 東京都 靖国神社相撲場
9:00
7.6
9
東日本学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館
13:00
7.20
60
全日本大学選抜相撲七尾大会 石川県 七尾市愛宕山相撲場
9:00
7.27
35
東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場
9:00
7.27
39
全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場
9:00
7.29〜31
火〜木
86
全国高等学校相撲選手権大会 埼玉県 秩父市文化体育センター
9:00
8.2
3
全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 伊勢神宮相撲場
9:00
8.3
33
西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
12:00
8.3
9
西日本選抜女子相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
9:00
8.3
24
わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館
9:00
8.10
19
全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館
9:00
8.14
26
全国選抜社会人学生相撲弘前大会 青森県 青森県武道館
8:30
8.15
57
選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場
8:30
8.16
43
全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場
9:00
8.23・24
土・日
38
全国中学校相撲選手権大会 石川県 七尾総合市民体育館
9:00
8.24
47
全国教職員相撲選手権大会 新潟県 山北町総合体育館
9:00
9.6・7
土・日
57
東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場
9:00
9.14
56
全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場
12:00
9.21
50
全日本実業団相撲選手権大会 青森県 三戸町アップルドーム
9:00
9.21
33
全国学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
12:00
10.4〜6
土〜月
63
国民体育大会相撲競技 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
9:00
10.11・12
土・日
9
世界ジュニア相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.11・12
土・日
1
世界女子ジュニア相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.11・12
土・日
16
世界相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.11・12
土・日
7
世界女子相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.12
5
全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館
8:00
10.26
1
全日本青年相撲選手権大会 佐賀県 唐津体育の森公園相撲場
9:00
11.1・2
土・日
86
全国学生相撲選手権大会 東京都 国技館
9:00
11.9
13
全日本女子相撲選手権大会 静岡県 焼津市総合体育館シーガルドーム
10:00
11.16
57
全国大学選抜相撲高知大会 高知県 春野総合運動公園相撲場
9:30
12.7
57
全日本相撲選手権大会 東京都 国技館
11:00
12.7
21
全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館
14:00
3.21・22
土・日
60
全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場
8:00
TOP
試合結果
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年            
2007年の成績
第24回 全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成19年4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館
■団体戦 優 勝
■個人戦 三 位

佐久間貴之


団体戦 優勝(6年連続19度目)

第47回 全国大学選抜相撲宇佐大会
平成19年5月3日/大分県・宇佐市総合運動場 宇佐相撲場
■団体戦 三 位

第17回 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成19年5月5日/福岡県糟屋郡・久山相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 準優勝 深尾光彦

団体戦 優勝(2年連続7度目)

第58回 東日本学生相撲新人選手権大会
平成19年5月12日/東京都・靖国神社境内相撲場
■個人戦 優 勝  佐久間貴之
  準優勝 金子竜也
  三 位 江藤豊久
第46回 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成19年5月20日/和歌山県・和歌山県営相撲場
■団体戦 優 勝

団体戦 優勝(15度目)
第86回 東日本学生相撲選手権大会
平成19年6月10日/東京都・両国国技館
■団体戦 優 勝

団体戦 優勝(7年連続34度目)

第8回 東日本学生女子相撲選手権大会
平成19年7月1日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝
準優勝
三 位
本学Aチーム
本学Bチーム
本学Cチーム
■個人戦    
●中量級 65kg未満級 優 勝
準優勝
工藤あかね
葛西沙織
●重量級 65kg以上級 優 勝
三 位
松浦麻乃
佐々木小弓
●無差別級 優 勝
三 位
松浦麻乃
葛西沙織

団体戦 優勝(8連覇)

第59回 全日本大学選抜相撲七尾大会
平成19年7月15日/石川県・七尾市愛宕山相撲場
■団体戦 三 位
■個人戦 優 勝 佐久間貴之

第34回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成19年7月29日/東京都・靖国神社境内 相撲場
●85kg未満級 優 勝 幸地銀治
●100kg未満級 優 勝
準優勝
三 位
山田裕貴
和宇慶勝斗
弓削洋平
中川慶祐
●115kg未満級 三 位 小濱賢太
●135kg未満級 優 勝
三 位
野呂卓司
亀井貴司
●135kg以上級 三 位 冨田元輝
●無差別級 準優勝
山下博嗣
第25回 全国選抜社会人学生相撲弘前大会
平成19年8月14日/群馬県・弘前市総合運動公園内 青森県武道館
■団体戦 優 勝  

団体戦 優勝(2年連続12度目)

第42回 全日本大学選抜相撲十和田大会
平成19年8月16日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 優 勝  

団体戦 優勝(3年連続23度目)

第55回 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成19年9月9日/愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
■個人戦 優 勝

木村 雄

  三 位 佐久間貴之
第56回 東日本学生相撲リーグ戦
平成19年9月15・16日/東京都・靖国神社境内 相撲場
■団体戦 1部優勝
■敢闘賞 1部

佐久間貴之


団体戦 優勝(24年連続43度目)

第32回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成19年9月23日/東京都・靖国神社境内 相撲場
●85kg未満級 準優勝 幸地銀治
●100kg未満級 優 勝
準優勝
三 位
和宇慶勝斗
山田裕貴
栄 陽樹
●115kg未満級 優 勝 小濱賢太
●135kg未満級 三 位 野呂卓司
亀井貴司
●135kg以上級 三 位 冨田元輝
第12回 全日本女子相撲選手権大会
平成19年10月21日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
●中量級(65kg未満) 三 位 工藤あかね
●重量級(65kg以上) 優 勝 佐々木小弓
●無差別級 優 勝
三 位
松浦麻乃
佐々木沙耶花
第9回 アジア相撲選手権大会
平成19年11月16日/タイ チェンマイ市・700年記念チェンマイスポーツ複合施設 特設相撲場
●軽量級(85kg未満) 準優勝 幸地銀治
第6回 世界女子相撲選手権大会
平成19年11月18日/タイ チェンマイ市・700年記念チェンマイスポーツ複合施設 特設相撲場
●中量級(80kg未満) 優 勝 松浦麻乃
第85回 記念全国学生相撲選手権大会
平成19年11月3・4日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
■団体戦(Aクラス) 三 位  
第56回 全国大学選抜相撲高知大会
平成19年11月11日/高知県・春野総合運動公園相撲場
■団体戦 準優勝  
 
TOP