日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.19 3 国際女子相撲選抜堺大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
4.29 32 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 55 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 25 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡県 福岡久山相撲場 9:00
5.9 66 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.10 65 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.10 16 全国女子選抜相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
5.17 53 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
5.24 99 高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 8:00
6.7 89 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.7 94 東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
6.14 1 全国女子相撲選抜ひめじ大会 兵庫県 姫路市網干南公園相撲場 9:30
6.28 44 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.5 53 東日本実業団相撲選手権大会 埼玉県 埼玉県立武道館 9:00
7.5 3 全国学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.5 75 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.19 5 全日本大学選抜相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 9:00
7.25 6 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市相撲場 9:30
7.26 42 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
7.26 40 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.28~30 火~木 93 全国高等学校相撲選手権大会 兵庫県 洲本市文化体育館 9:00
8.2 31 わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館 9:00
8.2 46 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
8.2 10 全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 神宮相撲場(伊勢市) 9:00
8.9 26 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.14 50 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.15 64 選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.22~23 土~日 45 全国中学校相撲選手権大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.23 54 全国教職員相撲選手権大会 岩手県 八幡平市総合運動公園体育館 9:00
8.29 13 世界ジュニア相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 未定
8.29 5 世界ジュニア女子相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 未定
8.30 20 世界相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 未定
8.30 11 世界女子相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 未定
9.5~6 土~日 64 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 5日  9:00
6日 10:00
9.6 58 選抜高校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.13 63 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 9:00
9.20 40 全国学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 12:00
9.21 57 全日本実業団相撲選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.27~29 日~火 70 国民体育大会相撲競技 和歌山県 県営相撲競技場 9:00
10.4 8 全日本青年相撲選手権大会 熊本県 熊本県総合運動公園相撲場 9:00
10.11 12 全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館 8:30
10.18 20 全日本女子相撲選手権大会 愛媛県 西予市乙亥の里乙亥会館アリーナ 9:30
11.7~8 土~日 93 全国学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
12.6 64 全日本相撲選手権大会 東京都 国技館 11:00
12.6 28 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館 12:00
28.3.19~20 土~日 67 全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 19日 8:30
20日 9:00
TOP
試合結果
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年            
2014年の成績
第2回国際女子相撲選抜堺大会
4月13日/大阪府・大浜公園相撲場
■団体戦 優 勝 本学Aチーム

団体戦 優勝

第31回全日本大学選抜相撲宇和島大会
4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
■団体戦 優 勝  

団体戦 優勝

第54回全国大学選抜相撲宇佐大会
5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
■団体戦 優 勝  
■個人戦 三 位 坂元元規

団体戦 優勝

第24回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
5月5日/福岡県・久山町福岡久山相撲場
■団体戦 三 位  
■個人戦 準優勝 バーサンスレン トゥルボルド

第65回東日本学生相撲新人選手権大会
5月10日/東京都・靖国神社相撲場
■個人戦 三 位 古川貴博
    木﨑伸之助

第15回全国選抜女子相撲大会
5月11日/大阪府・大浜公園相撲場
●中量級(65kg未満) 準優勝 兼平志織
●重量級(65kg以上) 優 勝
三 位
谷内明日実
上田幸佳
●無差別級 優 勝
準優勝
上田幸佳
兼平志織

第93回東日本学生相撲選手権大会
6月8日/東京都・両国国技館
■団体戦〈Aクラス〉 三 位
■個人戦 三 位 木﨑信志

第2回全国学生女子相撲選手権大会
7月6日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝 本学Aチーム
  三 位 本学Bチーム
■個人戦    
●軽量級(50kg未満) 優 勝 宮崎志保
●中量級(65kg未満) 準優勝
三 位
松尾清香
兼平志織
川嶋 希
●重量級(65kg以上) 優 勝
準優勝
上田幸佳
谷内明日実
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
上田幸佳
谷内明日実
岩本幸奈
兼平志織

団体戦 優勝

第4回全日本大学選抜相撲金沢大会
7月20日/石川県・石川県立卯辰山相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 三 位 バーサンスレン トゥルボルド

団体戦 優勝

第5回全日本女子相撲郡上大会
7月26日/岐阜県・郡上市相撲場
■団体戦(一般) 優 勝
■個人戦(一般)    
●中量級 準優勝
三 位
兼平志織
松尾清香
●重量級 優 勝 谷内明日実

団体戦 優勝

第41回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
7月27日/東京都・靖国神社境内相撲場
●100kg未満級 優 勝
三 位
須藤火山
朝岡秀太
高田 巧
●115kg未満級 優 勝 梅野勝満
●135kg未満級 優 勝
三 位
山本浩太
斉藤 学
木﨑信志
●135kg以上級 準優勝 佐々木耕大

第49回全日本大学選抜相撲十和田大会
8月14日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 準優勝
■個人戦 四 位 バーサンスレン トゥルボルド

第6回アジア女子相撲選手権大会
8月29日/台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
■個人戦    
●重量級 優 勝 谷内明日実
●無差別級 優 勝 上田幸佳

重量級 優勝

無差別級 優勝

第10回世界女子相撲選手権大会
8月31日/台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
■団体戦 三 位 (日本代表として出場)
  先 鋒
大 将
谷内明日実
上田幸佳
■個人戦    
●無差別級 三 位 上田幸佳

第63回東日本学生相撲リーグ戦
9月6日/東京都・靖国神社相撲場
■一部団体戦 優 勝

一部団体戦 優勝

第62回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
9月14日/愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
■団体戦 優 勝

団体戦 優勝

第39回全国学生相撲個人体重別選手権大会
9月21日/堺市大浜公園相撲場
●100kg未満級 優 勝 須藤火山
●135kg未満級 優 勝 片村敬也

第19回全日本女子相撲選手権大会
10月26日/鳥取県・鳥取県立武道館
●重量級 優 勝 谷内明日実
●無差別級 優 勝 上田幸佳

第92回記念全国学生相撲選手権大会
11月8日/東京都・両国国技館
■個人戦 三 位 佐々木耕大

TOP