日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.29 27 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 50 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 20 全国選抜大学・
社会人対抗相撲九州大会
熊本県 益城町体育館特設土俵 9:00
5.8 61 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.9 60 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.16 48 全国選抜大学・
実業団対抗相撲和歌山大会
和歌山県 和歌山県営相撲場 10:00
5.23 94 高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 8:00
6.6 89 東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
6.6 84 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.13 11 西日本選抜女子相撲大会 鳥取県 鳥取市営相撲場 13:00
6.27 39 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.4 48 東日本実業団相撲選手権大会 埼玉県 埼玉県立武道館(上尾市) 9:30
7.4 11 東日本学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.18 70 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 12:00
7.25 37 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
7.25 35 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 12:00
8.1 41 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
8.1 26 わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館 9:00
8.2~4 月~水 88 全国高等学校相撲選手権大会 沖縄県 うるま具志川ドーム 9:00
8.6 5 全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 神宮相撲場(伊勢) 9:00
8.8 21 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
8.15 59 選抜高等学校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.16 45 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.18・19 水・木 40 全国中学校相撲選手権大会 鳥取県 鳥取県民体育館 9:00
8.22 49 全国教職員相撲選手権大会 山口県 下関市豊浦夢が丘スポーツセンター 9:00
8.28・29 土・日 1 コンバットゲームズ 中国 北京 9:00
9.4・5 土・日 59 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.5 53 選抜高等学校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.5 1 全日本小学生女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市相撲場 10:00
9.5 1 全日本中学生女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市相撲場 10:00
9.5 1 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市相撲場 10:00
9.12 58 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 12:00
9.19 35 全国学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 12:00
9.19 52 全日本実業団相撲選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.26~28 日~火 65 国民体育大会相撲競技 千葉県 木更津市民体育館 9:00
10.3 3 全日本青年相撲選手権大会 佐賀県 唐津体育の森公園相撲場 9:00
10.3 15 全日本女子相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
10.10 7 全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館 8:00
10.16 10 世界ジュニア相撲選手権大会 ポーランド ワルシャワ 9:00
10.16 2 世界ジュニア女子相撲選手権大会 ポーランド ワルシャワ 9:00
10.17 17 世界相撲選手権大会 ポーランド ワルシャワ 9:00
10.17 8 世界女子相撲選手権大会 ポーランド ワルシャワ 9:00
11.6・7 土・日 88 全国学生相撲選手権大会 東京都 国技館 9:00
11.21 59 全国大学選抜相撲高知大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 9:30
12.5 59 全日本相撲選手権大会 東京都 国技館 11:00
12.5 23 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館 14:00
TOP
試合結果
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年            
2009年の成績
第26回 全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成21年4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館
■団体戦 準優勝
■個人戦 優 勝 佐久間貴之
  三 位 山口雅弘

第49回 全国大学選抜相撲宇佐大会
平成21年5月3日/大分県・宇佐市総合運動場 宇佐相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 遠藤聖大

団体戦 優勝

第19回 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成21年5月5日/福岡県・福岡久山相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 山口雅弘

団体戦 優勝

第60回 東日本学生相撲新人選手権大会
平成21年5月9日/東京都・靖国神社 相撲場
■個人戦 優 勝  遠藤聖大
  準優勝 土肥剛也
  三 位 袖川智志

第88回 東日本学生相撲選手権大会
平成21年6月7日/東京都・国技館
■団体戦 三 位
■個人戦 優 勝 山口雅弘


第10回 東日本学生女子相撲選手権大会
平成21年7月5日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝 本学Aチーム
  準優勝 本学Bチーム
■個人戦    
●中量級 65kg未満 優 勝
準優勝
三 位
藤原 愛
葛西沙織
勝呂 綾
●重量級 65kg以上 優 勝
準優勝
三 位
佐々木沙耶花
佐々木小弓
早野幸希

団体戦 優勝

第36回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成21年7月26日/神奈川県・川崎市富士見公園 相撲場
●65kg未満級 優 勝 堀井朝文
●85kg未満級 優 勝
三 位
幸地銀治
越後谷尚澄
●100kg未満級 準優勝
三 位
中川慶祐
坂下将崇
●115kg未満級 三 位 栁満高志
●135kg未満級 優 勝
三 位
金子竜也
津島祐希
●135kg以上級 準優勝 土肥剛也
●無差別級 三 位 佐久間貴之

第44回 全日本大学選抜相撲十和田大会
平成21年8月16日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝
準優勝
三 位
敢闘賞
冨田元輝
遠藤聖大
石浦将勝
山口雅弘

団体戦 優勝


第58回 東日本学生相撲リーグ戦
平成21年9月5日/神奈川県・川崎市富士見公園 相撲場
■1部団体戦 優 勝
■1部 敢闘賞 遠藤聖大

団体戦 優勝

第57回 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成21年9月13日/愛知県・刈谷市体育館 特設相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 山口雅弘
  準優勝 佐久間貴之

団体戦 優勝

第34回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成21年9月20日/神奈川県・川崎市富士見公園 相撲場
●65kg未満級 三 位 堀井朝文
●85kg未満級 三 位 幸地銀治
●135kg未満級 準優勝
三 位
金子竜也
袖川智志
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
遠藤聖大
山口雅弘
佐久間貴之

第14回 全日本女子相撲選手権大会
平成21年10月4日/富山県・射水市新湊アイシン金属スポーツセンター
●中量級(65kg未満) 三 位 葛西沙織
藤原 愛
●重量級(65kg以上) 優 勝 佐々木小弓

第87回 全国学生相撲選手権大会
平成21年11月7日・8日/大阪府・堺市大浜公園 相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 三 位 金子竜也

団体戦 優勝

第58回 全国大学選抜相撲高知大会
平成21年11月22日/高知県・春野総合運動公園 相撲場
■団体戦 優 勝  

団体戦 優勝

第58回 全日本相撲選手権大会
平成21年12月6日/東京都・両国国技館
■個人戦 優 勝 冨田元輝

個人戦 優勝 冨田元輝

 
TOP