日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日
曜日
回数
大会名
場所
時間
4.13
68
西日本選抜学生相撲大会 大阪府 住吉大社相撲場
13:00
4.29
25
全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館
9:00
5.3
48
全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
9:00
5.5
18
全国選抜大学・
社会人対抗相撲九州大会
福岡県 福岡久山相撲場
9:00
5.10
59
東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場
13:00
5.11
58
西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
13:00
5.18
47
全国選抜大学・
実業団対抗相撲和歌山大会
和歌山県 和歌山県営相撲場
10:00
5.25
92
高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場
8:00
6.1
82
西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
10:00
6.8
87
東日本学生相撲選手権大会 東京都 国技館
9:00
6.29
37
西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
9:00
7.6
46
東日本実業団相撲選手権大会 東京都 靖国神社相撲場
9:00
7.6
9
東日本学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館
13:00
7.20
60
全日本大学選抜相撲七尾大会 石川県 七尾市愛宕山相撲場
9:00
7.27
35
東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場
9:00
7.27
39
全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場
9:00
7.29~31
火~木
86
全国高等学校相撲選手権大会 埼玉県 秩父市文化体育センター
9:00
8.2
3
全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 伊勢神宮相撲場
9:00
8.3
33
西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
12:00
8.3
9
西日本選抜女子相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
9:00
8.3
24
わんぱく相撲全国大会 東京都 国技館
9:00
8.10
19
全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 国技館
9:00
8.14
26
全国選抜社会人学生相撲弘前大会 青森県 青森県武道館
8:30
8.15
57
選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場
8:30
8.16
43
全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場
9:00
8.23・24
土・日
38
全国中学校相撲選手権大会 石川県 七尾総合市民体育館
9:00
8.24
47
全国教職員相撲選手権大会 新潟県 山北町総合体育館
9:00
9.6・7
土・日
57
東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場
9:00
9.14
56
全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場
12:00
9.21
50
全日本実業団相撲選手権大会 青森県 三戸町アップルドーム
9:00
9.21
33
全国学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場
12:00
10.4~6
土~月
63
国民体育大会相撲競技 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
9:00
10.11・12
土・日
9
世界ジュニア相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.11・12
土・日
1
世界女子ジュニア相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.11・12
土・日
16
世界相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.11・12
土・日
7
世界女子相撲選手権大会 エストニア ラグヴェレー
9:00
10.12
5
全国少年相撲選手権大会 東京都 国技館
8:00
10.26
1
全日本青年相撲選手権大会 佐賀県 唐津体育の森公園相撲場
9:00
11.1・2
土・日
86
全国学生相撲選手権大会 東京都 国技館
9:00
11.9
13
全日本女子相撲選手権大会 静岡県 焼津市総合体育館シーガルドーム
10:00
11.16
57
全国大学選抜相撲高知大会 高知県 春野総合運動公園相撲場
9:30
12.7
57
全日本相撲選手権大会 東京都 国技館
11:00
12.7
21
全日本小学生相撲優勝大会 東京都 国技館
14:00
3.21・22
土・日
60
全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場
8:00
TOP
試合結果
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
2007年 2006年 2005年 2004年 2003年            
2008年の成績
第25回 全日本大学選抜相撲 宇和島大会
平成20年4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館 特設土俵
■団体戦 三 位
■個人戦 優 勝 山口雅弘

第48回 全国大学選抜相撲 宇佐大会
平成20年5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
■団体戦 準優勝
■個人戦 準優勝 オチルプルブ
  三 位 佐久間貴之

第18回 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成20年5月5日/福岡県・福岡久山相撲場
■団体戦 三 位
■個人戦 優 勝 山口雅弘

第59回 東日本学生相撲新人選手権大会
平成20年5月10日/東京都・靖国神社境内相撲場
■個人戦 優 勝  山口雅弘
  三 位 石浦将勝・岩崎拓也

第47回 全国選抜大学・実業団対抗相撲 和歌山大会
平成20年5月18日/和歌山県・和歌山県営相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 三 位 木村 雄

団体戦 優勝(2年連続16度目)

第87回 東日本学生相撲選手権大会
平成20年6月8日/東京都・両国国技館
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 高山和典
  三 位 山口雅弘

団体戦 優勝(8年連続35度目)

第9回 東日本学生女子相撲選手権大会
平成20年7月6日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝
準優勝
三 位
本学Bチーム
本学Aチーム
本学Cチーム
■個人戦    
●軽量級 50kg未満 優 勝
三 位
石川秀美
山下瑠美
●中量級 65kg未満 優 勝
準優勝
三 位
葛西沙織
藤原 愛
勝呂 綾・工藤あかね
●重量級 65kg以上 優 勝
準優勝
三 位
佐々木沙耶花
松浦麻乃
佐々木小弓・早野幸希
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
佐々木沙耶花
松浦麻乃
佐々木小弓・早野幸希

団体戦 優勝(9連覇)

第60回 全日本大学選抜相撲 七尾大会
平成20年7月20日/石川県・七尾市愛宕山相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝
三 位
山口 雅弘
佐久間貴之

団体戦 優勝(28度目)


第35回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成20年7月27日/東京都・靖国神社境内相撲場
●65kg未満級 三 位 堀井朝文
●85kg未満級 優 勝 栄 陽樹
●115kg未満級 優 勝
三 位
和宇慶勝斗
工藤寿和
●135kg未満級 優 勝 小濱賢太
●135kg以上級 優 勝
準優勝
佐久間貴之
オチルプルブ
●無差別級 準優勝
石浦将勝

第26回 全国選抜社会人学生相撲 弘前大会
平成20年8月14日/青森県・青森県立武道館
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 山口雅弘

団体戦 優勝(3年連続13度目)

第43回 全日本大学選抜相撲 十和田大会
平成20年8月16日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 準優勝
■個人戦 準優勝 冨田元輝
  三 位 佐久間貴之

第57回 東日本学生相撲リーグ戦
平成20年9月6・7日/東京都・靖国神社境内相撲場
■団体戦 1部準優勝
■敢闘賞 1部 山口雅弘・高山和典

第56回 全国選抜大学・実業団相撲 刈谷大会
平成20年9月14日/愛知県・刈谷市体育館 特設相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 個人戦 山口雅弘

団体戦 優勝(20度目)

第33回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成20年9月21日/大阪府・大阪府堺市大浜公園相撲場
■個人戦    
●115kg未満級 三 位 和宇慶勝斗
●135kg以上級 三 位 佐久間貴之

第86回 全国学生相撲選手権大会
平成20年11月1・2日/東京都・両国国技館
■団体戦 三 位  
■個人戦 優 勝 佐久間貴之
  三 位 山口雅弘

第13回 全日本女子相撲選手権大会
平成20年11月9日/静岡県・焼津市総合体育館シーガルドーム
●中量級 65kg未満 準優勝
三 位
工藤あかね
葛西沙織
●重量級 65kg以上 優 勝 佐々木小弓
●無差別級 優 勝
準優勝
松浦麻乃
佐々木沙耶花

第57回 全国大学選抜相撲 高知大会
平成20年11月16日/高知県・春野運動公園相撲場
■個人戦 三 位 岩﨑拓也

第57回 全日本相撲選手権大会
平成20年12月7日/東京都・両国国技館
三 位 山口 雅弘  
 
TOP