日本大学相撲部
HOME部員紹介部の概要施設案内試合情報
スケジュール試合結果
スケジュール
月日 曜日 回数 大会名 場所 時間
4.13 2 国際女子相撲選抜堺大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
4.29 31 全日本大学選抜相撲宇和島大会 愛媛県 宇和島市営体育館特設土俵 9:00
5.3 54 全国大学選抜相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 9:00
5.5 24 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡県 福岡久山相撲場 9:00
5.10 65 東日本学生相撲新人選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 13:00
5.11 64 西日本学生相撲新人選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 13:00
5.11 15 全国女子選抜相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
5.18 52 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
5.25 98 高等学校相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 8:00
5.25 32 全国国公立大学対抗相撲大会 宮城県 宮城野原公園総合運動場 8:30
6.1 88 西日本学生相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
6.8 93 東日本学生相撲選手権大会 東京都 両国国技館 9:00
6.29 43 西日本実業団相撲選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 9:00
7.6 52 東日本実業団相撲選手権大会 岩手県 八幡平市総合運動公園体育館 9:00
7.6 2 全国学生女子相撲選手権大会 東京都 日本大学八幡山総合体育館 13:00
7.6 74 西日本選抜学生相撲大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
7.20 4 全日本大学選抜相撲金沢大会 石川県 金沢市卯辰山相撲場 9:00
7.26 5 全日本女子相撲郡上大会 岐阜県 郡上市相撲場 9:30
7.27 41 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 東京都 靖国神社相撲場 9:00
7.27 39 西日本学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 10:00
8.3 30 わんぱく相撲全国大会 東京都 両国国技館 9:00
8.3 45 全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県 津幡町常設相撲場 9:00
8.5~7 火~木 92 全国高等学校相撲選手権大会 東京都 両国国技館 9:00
8.9 9 全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 三重県 神宮相撲場(伊勢市) 9:00
8.10 25 全国都道府県中学生相撲選手権大会 東京都 両国国技館 9:00
8.14 49 全日本大学選抜相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 9:00
8.15 63 選抜高校相撲十和田大会 青森県 十和田市相撲場 8:30
8.23~24 土~日 44 全国中学校相撲選手権大会 徳島県 石井町立石井中学校 9:00
8.24 53 全国教職員相撲選手権大会 和歌山県 和歌山県営相撲場 9:00
8.29 11 アジア相撲選手権大会 台湾 高雄市 未定
8.29 6 アジア女子相撲選手権大会 台湾 高雄市 未定
8.30 12 世界ジュニア相撲選手権大会 台湾 高雄市 未定
8.30 4 世界ジュニア女子相撲選手権大会 台湾 高雄市 未定
8.31 19 世界相撲選手権大会 台湾 高雄市 未定
8.31 10 世界女子相撲選手権大会 台湾 高雄市 未定
9.6~7 土~日 63 東日本学生相撲リーグ戦 東京都 靖国神社相撲場 9:00
9.7 57 選抜高校相撲宇佐大会 大分県 宇佐市総合運動場宇佐相撲場 8:00
9.14 62 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 愛知県 刈谷市体育館特設相撲場 9:00
9.21 56 全日本実業団相撲選手権大会 埼玉県 埼玉県立武道館 9:00
9.21 39 全国学生相撲個人体重別選手権大会 大阪府 堺市大浜公園相撲場 12:00
9.28 7 全日本青年相撲選手権大会 熊本県 熊本県総合運動公園相撲場 9:00
10.13~15 月~水 69 国民体育大会相撲競技 長崎県 平戸文化センター 9:00
10.26 19 全日本女子相撲選手権大会 鳥取県 鳥取県立武道館 9:30
11.8~9 土~日 92 全国学生相撲選手権大会 東京都 両国国技館 9:00
12.7 63 全日本相撲選手権大会 東京都 両国国技館 11:00
12.7 27 全日本小学生相撲優勝大会 東京都 両国国技館 14:00
27.3.14~15 土~日 66 全国高等学校相撲選抜大会 高知県 春野総合運動公園相撲場 8:30
27.3.29 11 全国少年相撲選手権大会 東京都 両国国技館 8:30
TOP
試合結果
2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年
2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年        
2013年の成績
第30回 全日本大学選抜相撲宇和島大会
4月29日/愛媛県・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
■団体戦 三 位  
■個人戦 準優勝 川端翔伍

第53回 全国大学選抜相撲宇佐大会
5月3日/大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
■団体戦 三 位  
■個人戦 三 位 川端翔伍

第23回 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
5月5日/福岡県・久山町福岡久山相撲場
■団体戦 三 位  
■個人戦 準優勝 工藤豪人
  三 位 元杉孝志

第64回 東日本学生相撲新人選手権大会
5月11日/東京都・靖国神社相撲場
■個人戦 優 勝 バーサンスレン トゥルボルド
  準優勝 小山内力樹

個人戦 優勝 トゥルボルド

第51回 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
5月19日/和歌山県・和歌山県営相撲場
■団体戦 三 位
■個人戦 三 位 川端翔伍

第92回 東日本学生相撲選手権大会
6月2日/東京都・両国国技館
■団体戦〈Aクラス〉 優 勝
■個人戦 優 勝 工藤豪人
  三 位 木崎信志

団体戦〈Aクラス〉 優勝

第1回 全国学生女子相撲選手権大会
7月7日/東京都・日本大学八幡山総合体育館
■団体戦 優 勝 本学Aチーム
  三 位 本学Cチーム
■個人戦    
●軽量級(50kg未満) 準優勝 宮崎志保
●中量級(65kg未満) 準優勝
三 位
岩本幸奈
高橋百合子
野田夏海
●重量級(65kg以上) 優 勝
準優勝
上田幸佳
谷内明日実
●無差別級 優 勝
準優勝
三 位
上田幸佳
谷内明日実
岩本幸奈

団体戦 優勝

第3回 全日本大学選抜相撲金沢大会
7月14日/石川県・石川県卯辰山相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 準優勝 川端翔伍

団体戦 優勝

第9回 ワールドゲームズ2013 カリ大会 女子
7月26日・27日/コロンビア共和国・カリ市マリアノラモスコンバットコロシアム
●軽量級 優 勝 岩本幸奈

軽量級 優勝 岩本幸奈

第4回 全日本女子相撲郡上大会
8月10日/岐阜県・郡上市相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦    
●重量級 優 勝 上田幸佳
  準優勝 谷内明日実

団体戦 優勝

第48回 全日本大学選抜相撲十和田大会
8月14日/青森県・十和田市相撲場
■団体戦 三 位
■個人戦 三 位
四 位
工藤豪人
川端翔伍


第40回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
8月31日/東京都・靖国神社境内相撲場
●75kg未満級 三 位 大石親良
●85kg未満級 優 勝 杉山秀人
●100kg未満級 三 位 大庭勝太郎
●115kg未満級 優 勝
三 位
諏訪佑生
梅野勝満
須藤火山
●135kg以上級 準優勝
三 位
坂元元規
佐々木耕大

第61回 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
9月8日/愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
■団体戦 優 勝
■個人戦 優 勝 工藤豪人

団体戦 優勝

個人戦 優勝 工藤豪人

第62回 東日本学生相撲リーグ戦
9月14日・15日/東京都・靖国神社境内相撲場
■一部団体戦 優 勝
■一部 敢闘賞 工藤豪人
坂元元規

一部団体戦 優勝

第38回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
9月22日/東京都・靖国神社相撲場
●85kg未満級 三 位 本田凌輝
●100kg未満級 三 位 元杉孝志
●115kg未満級 準優勝
三 位
梅野勝満
須藤火山
●135kg以上級 準優勝
三 位
坂元元規
佐々木耕大
中原將博
●無差別級 優 勝
三 位
バーサンスレン トゥルボルド
安彦剣太郎

第18回 全日本女子相撲選手権大会
10月27日/兵庫県・姫路市網干南公園相撲場
■個人戦    
●重量級(65kg以上) 優 勝 谷内明日実
●無差別級 優 勝 上田幸佳

個人戦
重量級 優勝 谷内明日実/無差別級 優勝 上田幸佳

第91回 全国学生相撲選手権大会
11月2日・3日/大阪府・堺市大浜公園相撲場
■団体戦〈Aクラス〉 三 位  
■個人戦 三 位 木崎信志

第62回 全日本相撲選手権大会
12月8日/東京都・両国国技館
■個人戦 優 勝
準優勝
三 位
川端翔伍
工藤豪人
バーサンスレン トゥルボルド

個人戦 優勝 川端翔伍

 
TOP